Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
Der trunkene Silen, auf der Rückseite bezeichnet Don Armano Vicenz., Öl auf Holztafel, ovaler Bildausschnitt, 44 x 60 cm, bronzefarbig gefaßter Holzrahmen, Rückseite mit Sigelresten, verschmutzt, Trockenschäden
Der Sage nach war Silen der Erzieher des Weingottes Dionysos/Bacchus. Er soll von Landleuten mit Blumengirlanden gefesselt worden sein, um ihn zu Weissagungen zu bewegen.
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
10.06.2010 - 16:00
EUR 2.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 10.06.2010 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 17.05. - 10.06.2010 |